Возможно ли обратиться в центр занятости и на какое пособие по безработице я могу рассчитывать после увольнения по соглашению сторон?
Было сокращение, но я уволился с работы по соглашению сторон. Возможно ли обратиться в центр занятости? И на какое пособие по безработице я могу рассчитывать? Оклад был официально 25 000 рублей, средняя з.п. 45 000. Проработал 15 месяцев. Спасибо.
Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
- в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца - в размере 75 % их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;
в следующие четыре месяца - в размере 60 %;
в дальнейшем - в размере 45 %, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
- во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.
Максимальная величина пособия 6370 рублей (с районным коэффициентом).
максимальное пособие будите получать 4900 руб.