Сотрудники выбрали соглашение о сокращении, но возникает вопрос о его аннулировании в связи с увеличением оклада

Вопрос №4768571 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2014, 12:41

В одном из отделов организации объявили о сокращении штата, предложили на выбор либо соглашение сторон (с выплатой 2 х окладов, но в соглашении фиксированная сумма), либо сокращение, все сотрудники выбрали соглашение сторон. Через 3 дня после подписания соглашения был издан приказ об увеличении оклада, кроме того обдумав я понял что сокращение мне было бы выгоднее, т.к. по сокращению выплачивается средний заработок, а средний заработок у меня выше чем оклад. Возможно ли аннулировать соглашение о расторжении договора и заменить его на сокращение? Соглашение работодателем еще не подписано (по крайней мере мне его не вручили), может быть ссылаться на то что соглашение это завуалированное сокращение. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Похоже отредактировать вопрос нельзя, поэтому отредактирую в уточнении:

28 августа части сотрудников нашего отдела (10 человек) было объявлено о сокращении численности штата и было предложено 2 варианта: 1) соглашение сторон о расторжении трудового договора с единовременной выплатой выходного пособия в размере двух месячных окладов, и 2) сокращение численности штата. При этом руководитель отдела заявил что во 2 случае сокращаемым сотрудникам придется обращаться в службу занятости для получения полагающихся компенсаций, а это отнимет время и силы. Так как у меня нет постоянной регистрации по месту жительства в г. Краснодар служба занятости не примет меня на учет в качестве безработного, поэтому мной был выбран более простой первый вариант, остальные сотрудники так же выбрали соглашение сторон . Однако, полагаю в данном случае, не разъяснив права работникам, работодатель воспользовался правовой неграмотностью и ввел сотрудников в заблуждение выбрав более простой вариант для себя. Вместе с тем при увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ полагается выплата 2 средних месячных заработков, средний заработок у меня выше оклада.

29 августа мной (и остальными увольняющимися) было подписано соглашение сторон о расторжении трудового договора, где указано что последним рабочим днем является 31 октября, а так же фиксированная сумма выходного пособия (не подлежащая изменению). 3 сентября было объявлено об изменении штатного расписания с 1 сентября, в котором кроме всего прочего увеличивается размер заработной платы по должности численность которой сокращается. Насколько я понял увольняющиеся сотрудники в штатное расписание не включены и размер оклада остается прежним, при том что увольнение произойдет только через два месяца.

В связи с выше изложенным прошу разъяснить:

1. должны ли быть включены в штатное расписание с увеличением оклада увольняющиеся сотрудники,

2. возможно ли добиться от работодателя изменения соглашения сторон в части увеличения выходного пособия, либо аннулирования соглашения и увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

04.09.2014, 01:10

Здравствуйте Иваан.

В связи с выше изложенным прошу разъяснить:

1. должны ли быть включены в штатное расписание с увеличением оклада увольняющиеся сотрудники, Ответ НЕТ.

2. возможно ли добиться от работодателя изменения соглашения сторон в части увеличения выходного пособия, либо аннулирования соглашения и увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ НЕТ.

Вы все время сообщаете информацию от своего лица. Даже если она кажется Вам правильная, то для судьи, юриста информацию нужно читать с оригинала и так далее. Что написано в соглашении не могут правильно ответить, так как не читал текста. Работодатель фактически уже имеет с Вами согласшение в виде того текста, что Вы подписали. А у Вас его на руках нет. Нужно читать текст соглашения , затем на него писать от каз, и почему. И требовать другого текста. Затем работодатель обязан Вам отказать в Вашем требовании, а Вы обязаны обратиться в суд, за разрешением конфликта. Другого пути нет. Удачи.

04.09.2014, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здраствуйте Иван. Ваши проблемы трудные. Но Вы читайте, что написано в соглашении. И что затем написал в приказе директор.

Если есть конфликт, то это спор. Спор решать сначала с директором затем суд. Удачи.

03.09.2014, 21:36

Похоже отредактировать вопрос нельзя, поэтому отредактирую в уточнении:

28 августа части сотрудников нашего отдела (10 человек) было объявлено о сокращении численности штата и было предложено 2 варианта: 1) соглашение сторон о расторжении трудового договора с единовременной выплатой выходного пособия в размере двух месячных окладов, и 2) сокращение численности штата. При этом руководитель отдела заявил что во 2 случае сокращаемым сотрудникам придется обращаться в службу занятости для получения полагающихся компенсаций, а это отнимет время и силы. Так как у меня нет постоянной регистрации по месту жительства в г. Краснодар служба занятости не примет меня на учет в качестве безработного, поэтому мной был выбран более простой первый вариант, остальные сотрудники так же выбрали соглашение сторон . Однако, полагаю в данном случае, не разъяснив права работникам, работодатель воспользовался правовой неграмотностью и ввел сотрудников в заблуждение выбрав более простой вариант для себя. Вместе с тем при увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ полагается выплата 2 средних месячных заработков, средний заработок у меня выше оклада.

29 августа мной (и остальными увольняющимися) было подписано соглашение сторон о расторжении трудового договора, где указано что последним рабочим днем является 31 октября, а так же фиксированная сумма выходного пособия (не подлежащая изменению). 3 сентября было объявлено об изменении штатного расписания с 1 сентября, в котором кроме всего прочего увеличивается размер заработной платы по должности численность которой сокращается. Насколько я понял увольняющиеся сотрудники в штатное расписание не включены и размер оклада остается прежним, при том что увольнение произойдет только через два месяца.

В связи с выше изложенным прошу разъяснить:

1. должны ли быть включены в штатное расписание с увеличением оклада увольняющиеся сотрудники,

2. возможно ли добиться от работодателя изменения соглашения сторон в части увеличения выходного пособия, либо аннулирования соглашения и увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

04.09.2014, 01:10

Здравствуйте Иваан.

В связи с выше изложенным прошу разъяснить:

1. должны ли быть включены в штатное расписание с увеличением оклада увольняющиеся сотрудники, Ответ НЕТ.

2. возможно ли добиться от работодателя изменения соглашения сторон в части увеличения выходного пособия, либо аннулирования соглашения и увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ НЕТ.

Вы все время сообщаете информацию от своего лица. Даже если она кажется Вам правильная, то для судьи, юриста информацию нужно читать с оригинала и так далее. Что написано в соглашении не могут правильно ответить, так как не читал текста. Работодатель фактически уже имеет с Вами согласшение в виде того текста, что Вы подписали. А у Вас его на руках нет. Нужно читать текст соглашения , затем на него писать от каз, и почему. И требовать другого текста. Затем работодатель обязан Вам отказать в Вашем требовании, а Вы обязаны обратиться в суд, за разрешением конфликта. Другого пути нет. Удачи.

04.09.2014, 22:17