Ульяновск, 13.12.2014, 02:42

Право на проживание в военной квартире при разводе военнослужащих

Вопрос №5625874 из г. Ульяновск
опубликован 13.12.2014, 02:42
Мой муж военнослужащий взяли квартиру военную ипотеку. Прописал меня себя и дочь. Сейчас хочет разводиться. Мы с дочерью имеем право проживать? Или мы автоматом вписываемся? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 34 Семейного кодекса РФ "Совместная собственность супругов"

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

13.12.2014, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Без разницы на кого ипотека, существует Семейный кодекс. Так что договаривайтесь, как делить вершки и корешки будете (как будете делить квартиру и оставшуюся неуплату по ипотеке).

13.12.2014, 16:37

Вы меня не поняли. И я вас не поняла. Муж до сих пор служит. И мы взяли квартиру под военную ипотеку.за нее платит государство.а он служит на государство. и прописались я дочь и он. На данный момент он хочет развестись. Мы с дочей имеем право проживать в квартире или нет?????. Он может нас выписать без нас же из квартиры?????

13.12.2014, 22:31

Зуля, квартира приобретённая в браке, является общей совместной собственностью супругов. У Вас с супругом по 1/2 доли .Коллега Вас понял!

Желаю удачи!

13.12.2014, 22:36

Так квартира еще государственная.!!!! А не собственная.!!! собственник он один..а мы только прописаны. Мы можем спокойно с дочерью проживать не боясь что нас придут и выселят.

13.12.2014, 22:44

Спасибо большое. Теперь поняла.

13.12.2014, 22:52