Какой документ нужно оформить, если человек покупает грузовик.
Уважаемая Наталия.
Из вопроса не совсем понятно почему надо обезопасить именно покупателя. Ведь деньги отдает он. Здесь больше затрагиваются интересы продавца, не получившего сразу 100 % стоимости автомобиля. Рассмотрим ситуацию с продажей со стороны продавца. Возможны оба предложенные вами варианта. Только договор будет называться не предварительным, а просто договор купли-продажи автомобиля. В договоре в разделе, например, "Расчеты сторон", укажите договорную стоимость автомобиля, а также то, что при подписании договора покупатель оплачивает 2/3 стоимости автомобиля (указывайте сколько), а оставшуюся часть (сумма полностью) не позднее 29 августа 2008 года (30 и 31 выходные дни). Если покупатель своевременно не выплатит оставшуюся часть, вы вправе на основании договора взыскать задолженность через суд. Однако текст договора лучше согласуйте с юристами.
В расписке, помимо паспортных данных покупателя, даты и места составления расписки, также надо указать точный размер возвращаемой суммы, дату возврата (то же 29 августа) и обязательно поставить разборчивую подпись и расшифровать ее.
С уважением,
Юшкевич Павел Петрович.