Обязан ли подрядчик удержать налог 12% с полученной субсидии на настроительство на селе?

Вопрос №5626336 из г. Абакан
опубликован 13.12.2014, 07:46

Получили гос. субсидию настротельство на селе. На блокированный счет. Есть договор подряда. С этого счета перевела деньги подрядчику. Должен ли подрядчик удержать с суммы субсидии налог 12%?. При составлении сметы учтен НДС.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, налог с субсидии не удерживается.

ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

.....

36) суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13.12.2014, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

даже если я эти деньги не сама лично использовала,а перевела застройщику-предпринимателю?ведь он же "получил доход"...

13.12.2014, 08:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, налог с субсидии не удерживается.

ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

.....

36) суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13.12.2014, 08:01

Да, конечно- субсидия же предназначена вам и налог с нее не могут удерживать.

13.12.2014, 08:40

Его налоги Вас не должны волновать.Он заплатит свои налоги согласно выбранной системы налогообложения(ОСНО).

18.05.2015, 09:00

Подрядчик говорит,что у него доход по договору подряда - показал бумагу,где написано,что деньги пришли по договору,и не указано,что это субсидич,федеральные деньги и тп,т.е он должен с этого дохода оплатить налог 12%.....можно ли его как-то вернуть,если он действительно должен быть оплачен?

18.05.2015, 08:52