Курган, 13.12.2014, 09:37

Как разделить имущество и уехать от мужа-дебошира?

Вопрос №5626748 из г. Курган
опубликован 13.12.2014, 09:37
Скажите, пожалуйста, как разъехаться с мужем-дебоширом? Муж пьёт и устраивает скандалы при детях (их двое). Хочу продать квартиру, развестись и уехать от мужа. Квартира в долевой собственности по 1/2 у меня и дочери, но куплена в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

вашему супругу принадлежит 1/4 доли квартиры, заставить продать вам ее,вы не можете, только с его согласия.

У вас есть вариант купить ему комнату, от доли в квартире пусть отказыватся.

13.12.2014, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Все имущество, которое было нажито в браке, имеет статус совместной собственности. Делится оно между супругами поровну.

13.12.2014, 09:40

Он хочет жить именно в этой квартире, могу ли я съехать и требовать, чтобы он выплатил мне мои 3/4? и каким образом?

13.12.2014, 10:02

во первых суд может не взыскать с него компенсацию за вашу долю, она слишком большая,

во вторых даже если он согласен выплатить вам деньги, вы уверены,что он вам их отдаст сразу немедленно или вы согласны ждать не известно сколько долго?

Ваш единственный шанс продать либо ему,либо третьему лицу.

13.12.2014, 10:21

Нет. не можете требовать. Если он не хочет покупать, то заставить его невозможно.

13.12.2014, 10:22

можете ему написать предложение о покупке вашей доли - 1/4 и покупке доли вашей дочери - 1\2. Если он в течение месяца откажется от покупки, продавайте любому третьему лицу. Если ребенок несовершеннолетний, то для продажи нужно получить согласие опеки.

13.12.2014, 17:15