Какой налог при продаже квартиры, купленной родителями менее 3 лет назад, за ту же сумму?
Родители купили квартиру в 2012 году. В собственности менее 3 х лет. Купили за 2,5 млн. Руб. Сейчас вынуждены ее продать за эту же сумму. Какой налог они должны при продаже уплатить? И еще: при покупке этой квартиры они не возвращались себе процент от государства. Спасибо.
Добрый день! Для сведения: Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).