Инвалид-колясочник с детства - судебный пристав без решения арестует пенсию по инвалидности из-за неуплаты страховых взносов ИП
Я инвалид-колясочник с детства 2 группы. В 1995 году я зарегистрировался как ИП для оказания репетиторских услуг. 5 лет назад я прекратил эту деятельность и перастал сдавать пустые балансы в налоговую. 40 лет назад мне назначили пенсию по инвалидности, которую я сейчас получаю. В мае этого года ПФ издал несколько постановлений о принудительном изъятии из этой пенсии страховых взносов как ИП в общей сумме 90 тыс. рублей. Мои попытки мирным путем решить вопрос об отмене этого абсурдного постановления ни к чему не привели и сейчас судебные приставы без судебного решения изымают каждый месяц из 10 тыс. рублей пенсии половину.
Вопрос: Может ли судебный пристав без судебного решения по постановлению ПФ о принудительном взыскании страховых выплат ИП наложить арест на пенсию по инвалидности 2 группы?
постановление ПФ вы могли оспорить; судебные приставы -исполнители могут исполнять только решения принятые судом; размер взысканий (50% пенсии) вы можете просить уменьшить суд, обратившись с заявлением о предоставлении рассрочки...
Да, может. ПФ уполномочен выносит исполнительные документы самостоятельно.
Все законно, судебные приставы имеют на это право.