Продажа квартиры, находящейся в залоге у Сбера и использование материнского капитала - возможные проблемы и рекомендации
Брат продает квартиру, находящуюся в залоге у Сбера. Уже делали так раньше с его предыдущей ипотечной квартирой - находили покупателя с первоначалкой в размере остатка по кредиту, он давал брату задаток, гасилась ипотека, брали письмо банка о снятии и в этот же день шли в Росреестр. Но по этой квартире он использовал маткапитал на погашение части кредита. Не возникнет ли проблем при снятии обременения? В договоре купли-продажи ничего про маткапитал не указывалось. Закладной тогда в Сбере не оформляли, т.е. снятие обременения будет быстрым. Накладывается ли сейчас какое то обременение Росреестр на такие квартиры на основании например писем с Пенсионного фонда или еще по какой либо схеме? Как это можно узнать-заказать выписку на сайте Росреестра? Могут ли быть какие то обременения по линии контроля за маткапиталом, которые не вносятся в общедоступный Росреестр? Дети не являются сособственниками квартиры, только прописаны, есть возможность заранее выписать их к бабушке. Как правильнее поступить в данной ситуации? А то возьмет задаток от покупателя, погасит ипотеку, а в Россреестре скажут завернут сделку. Заранее спасибо.
Лучший ответ
А Вы не пробовали оплачивать консультации или не консультировать других за счёт юристов?