Какие действия должен предпринять племянник (или я) для того, чтобы добиться гражданства РФ?

Мой племянник, уроженец гор. Николаева (Респ. Украина), в мае 2008 г. достигнет 16-летия. По украинским законам ему должны будут выдать паспорт гражданина Украины. Он русский, русский язык для него является родным языком, и продолжать учёбу в вузе, где преподавание ведётся на украинском языке (что сейчас повсеместно насаждается тамошними властями) не намерен. Он хочет написать отказ от украинского гражданства в пользу российского - с тем, чтобы продолжить учёбу в московском вузе, а в дальнейшем и трудоустроиться в России. Здесь, в Москве, живу и работаю я, его родная тётка, гражданство у меня российское (у матери племянника -- украинское). Жилищные условия позволяют мне прописать племянника на свою площадь, но краем уха слышала про какой-то "отбор", точнее, про квоту, которую якобы выделяют для тех, кто желает стать гражданином России. Какие действия должен предпринять племянник (или я) для того, чтобы добиться гражданства РФ? С уважением, Елена К.
Лучший ответ

Выйти из гражданства Украины несовершеннолетний ребенок - вряд ли сможет без родителей.

Если хотите чтобы он проживал с Вами, и готовы стать его опекуном, то после этого вопрос о временном проживание или даже гражданстве РФ будет решать проще.

В противном случае без намерения хотя бы одного его родителя проживать в РФ, племеяннику тут можно будеть только учиться, но не проживать постоянно.

Уважаемый СЕРГЕЙ КИЛЯЗОВ!
Большущее Вам спасибо и за оперативность, и за то, что вооружили меня знаниями, в каком направлении действовать. Сегодня же на Украину сообщу про предложенный вами вариант. Я после выходных хотела съездить в районное Упраление ФМС, однако чувствовала, что катастрофически не хватает знаний, понимания, на что я могу рассчитывать, а на что -- нет... Теперь вроде встало всё на свои места. (Согласитесь, впустую обивать пороги инстанций тоже не из приятных занятие.)
... Вы пишете, Сергей, что видите выход в оформлении опекунства с моей стороны. Но вряд ли мне успеть оформить опекунство до его 16-летия ( до 20 мая). И потом, у него ведь есть родная мать, моя сестра-близнец (она мать-одиночка, зарабатывает мало, их семья едва концы с концами сводит. Ведь мать племянника хотя и окончила кораблестроительный институт, но верфи все в городе стоят, безработица у них чудовищная, и сестра перебивается случайными заработками). Я хочу хоть как-то помочь племяннику выбиться в люди. У МЕНЯ ЕСТЬ СОМНЕНИЯ, ЗАХОЧЕТ ЛИ В МОСКВЕ ОПЕКУНСКИЙ СОВЕТ ДАТЬ СОГЛ. НА ЕГО ОПЕКУНСТВО.
Ой, с Украины сестра прислала СМС (все ведь сейчас все об одном только и думаем... А мне будет теперь, что сказать ей. ВОТ СПАСИБКИ ВАМ!!!!)
Всего вам наилучшего, СЕРГЕЙ -- здоровья, везения, процветания. Возможно, ещё что-то придётся узнать с вашей помощью... заранее благодарю.