Но спустя час второй водитель вернулся на место ДТП и вызвал ГАИ, по оринтировке меня задержали.

Я попала в очень непростую ситуацию. Мою машину зацепили. Но не я (не было повреждений) не второй водитель не остановились. Но спустя час второй водитель вернулся на место ДТП и вызвал ГАИ, по оринтировке меня задержали. Оформили протокол о скрытии с места ДТП, который я к сожалению подписала, и направили материал в суд. Могу ли я с помощью свидетелей доказать, что он тоже скрылся с места ДПТ и превлечь его к административной ответственности, а также стоит ли мне настаивать на привлечении его к ответственности за дачу ложных показаний, так как время ДТП которое он указывает не соответствует действительности. В это время я была в другом месте при большом количестве свидетелей.
Лучший ответ

Уважаемая Наталия!

Я не совсем понял, как Вы сделали вывод об отсутствии повреждений если даже не останавливались? Или всеж-таки осмотр машин был и каждый махнул рукой? От этого многое зависит для линии защиты. Так же многое зависит от Ваших объяснений. Если повреждения действительно невозможно заметить невооруженым глазом, то Вы можете утверждать, что: а) вообще не заметили факта ДТП (как собственно и уехавшая вторая сторона), т.е. в ваших действиях отсутствовал умысел; б) пытались преследовать не остановившегося, но поскольку не смогли догнать, а номер не запомнили, то решили не заморачиваться (ч.1 ст.12.27 - 1000 руб. штрафа и свободны); в) " ну растерялася я, не знала что делать, а эта сволочь смылась". Санкции, что и во втором случае. Что до привлечения визави к адм. ответственности, то это не можно, а нужно делать. Ему так же грозит ч.2 ст.12.27 КоАП. Все зависит от доказательственной базы. А вот привлечь за неверное указание времени ДТП навряд-ли удастся. Ну скажет он, что перепутал, что часы неверно шли. Напирать нужно не на время, а на сам порядок событий. Вот если он под присягой настаивает, что никуда не отлучался с места ДТП, а Вы докажете обратное, тогда ему действительно светит адм. статья за дачу ЗАВЕДОМО ложных показаний. Правда санкция там смешная (1500 руб.).

С уважением,

Александров Е.Н.

Большое спасибо. Вы Придали мне уверенности в себе. Теперь я точно знаю что сопротевляться нужно. И если мне повезет я буду благодарна Вам вдвойне.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))