Какое наказание предусмотрено несовершеннолетним (лицам достигшим 14 лет) за совершения тяжкого преступления впервые?
Здравствуйте, Александра Ивановна. В соответствии со ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.
При этом существует возможность назначения наказания условно с испытательным сроком. Кроме того несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
За ряд тяжких преступлений (Вы не указали конкретное преступление) предусмотрено наказание в виде штрафа. Если готовы и есть чем платить можно просить назначить штраф. Многое зависит от сбора характеризующих данных, смягчающих обстоятельств, поведения в период следствия.
максимум - 10 лет.