А сейчас она хочет продать квартиру за большую стоимость, но не собирается возвращать задаток в двойном размере, мотивируя тем
Я дала задаток 50 тыс. руб. женщине, у которой собиралась купить квартиру, но в расписке написала вместо слова "задаток " слово "аванс" и не указала полную стоимость квартиры. А сейчас она хочет продать квартиру за большую стоимость, но не собирается возвращать задаток в двойном размере, мотивируя тем, что в документах указано слово "аванс". Обязана ли она вернуть мне 100 т.р.?
Лучший ответ
К сожалению, в вашем случае аванс подлежит возврату в том размере, в котором он уплачен. Задаток же возвращается в двойном размере.