Может ли расписка являться договором о задатке при оплате за квартиру?
Здравствуйте! Ссылайтесь на ч. 2 ст. 380 ГК РФ
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Если заупрямятся - в суд.
Это является авансом
Расписка не может быть ни договором о задатке и ничем иным кроме факта передачи денег. В суд обращайтесь.
если нет предварительного договора, то любые суммы считаются авансом и подлежат возврату в полном объеме, если сделка не состоялась по любым причинам.
Пишите претензию и обращайтесь в суд. Если нужна помощь контакты на странице