Как получить документы на участок, который принадлежит мне, но был ошибочно выдан другому владельцу
Дом на двоих и земля тоже по одной второй разные хозяева в 1995 годуземлеустроитель замерял весь участок одному хозяину по ошибке и тот получил свидетельство в собственность сейчас решением суда за мной утвердили шесть соток куда мне обратиться чтоб составить и получить документы на участок который пренадлежит мне.
Здравствуйте, Людмила. Смотрите решение суда. Без него сложно что-то советовать. Как я понимаю одновременно должен быть решен вопрос о признании недействительным решения о предоставлении всего земельного участка одному из собственников дома. Ведь эти 6 соток Вам будут выделяться в границах существующего участка. Вместе с тем, если дом в общей долевой собственности, то и участок будет в общей долевой собственности. Границы доли в праве не определяются, поэтому как эти 6 соток у Вас натурализовались не совсем понятно.
Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.
Если у Вас в решении суда написано, что за Вами признано право 6 соток, то это является основанием для внесения изменения в запись ЕГРП - в "регпалате".
Но неизвестно, есть ли в этом решении обязательство внесения изменений в ЕГРП? Если "да", получайте исполнительный лист, сдавайте в регпалату. Если нет, то нужно решение, обязывающее эти изменения внести.
Далее, выделяйте свою долю внатуре на общих основаниях...