Отказ в постановке на очередь на улучшение жилищных условий из-за развода родителей - возможность стать в очередь как отдельной семье
При поставке на очередь на улучшение жилищных условий, мне отказали на основании того что мои родители развелись в прошлом году. Я мать одиночка у меня маленький сын, комунальные платежи раздельные (лицевой счет общий). в моем епд прописано что проживает два человека (я и сын) на 11.5 метрах. Вопрос: ЕСть ли какие то законы, статьи, которые позволяют мне встать на очередь как отдельная семья? Без участия моих родителей и прописаных людей в квартире? Если есть то прошу написать номера статей.
Здравствуйте, Юлия!
В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:
?граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;
?наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;
?квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;
?проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;
?проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.
Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:
?лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;
?гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.
Устанавливайте в суде факт, имеющий юридическое значение - отсутствие семейных отношений (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ)