Как рассчитать декретные за пять месяцев, по минималке.
Алгоритм расчета декретных в 2014 году выглядит следующим образом:
1. Складываем все доходы за предыдущие декретному отпуску два года, в том числе премии и отпускные. Если в течение этого периода женщина уходила на больничный, то суммы на их оплату следует вычесть из расчета.
2. Берем суммы, которые не превышают максимально допустимый предел за определенные годы. В нашем случае, за 2012 и 2013 годы.
3. Складываем эти суммы и делим на 731 день. Если в течение данного периода у женщины были больничные, то количество дней всех больничных листов, выданных в расчетный период, следует вычесть из 731.
4. Среднедневной заработок умножаем на количество календарных дней больничного листа по беременности и родам (от 140 до 194 дней).