Нормативные акты для работодателя при травме работника при заходе на работу при открывании дверей
Основным документом, регулирующим действия работодателя при несчастном случае на производстве, является Трудовой кодекс РФ. Порядок действий определен в ст.228 ТК РФ. Во-первых, работодатель обязан организовать оказание первой медицинской помощи пострадавшему и доставку его в медицинское учреждение. Во-вторых, сообщить в соответствующие инстанции о случившемся В-третьих, принять необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования. Это основные обязанности, которые работодатель должен совершить при возникновении несчастного случая. Следующая группа документов определяет порядок назначения и выплаты компенсаций травмированным работникам. К таким документам относится Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон 125-ФЗ). В некоторых отраслях промышленности отраслевыми соглашениями предусмотрена выплата единовременной компенсации в связи с потерей работоспособности. Например, отраслевым соглашением по машиностроительному комплексу РФ на 2011–2013 годы (утв. Ассоциацией машиностроительных профсоюзов России, Профсоюзом работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ, Профсоюзом машиностроителей РФ, Общественным объединением «Всероссийский Электропрофсоюз», Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз машиностроителей России» 01.03.2011) установлена компенсация при утере трудоспособности. Ее размер зависит от степени утраты трудоспособности и устанавливается локальными нормативными актами. Следовательно, если организация-работодатель относится к тем отраслям промышленности, в которых приняты отраслевые соглашения, она обязаны выплатить работнику положенные ему компенсации. Выплаты производятся дополнительно к тем, которые закреплены в Законе 125-ФЗ.
Источник: www.top-personal.ru