Могу ли я оборотится к нотариусу с техническим паспортом от квартиры где прописана оценочная стоимость, и оформить наследство?
дело в том что нотариус просит рыночную стоимость квартиры, якобы кадастровую нельзя, на коком основании, по каким нормативным документам, или я должен платить за оценку квартиры оценщику?
Статья 333.25 Налогового Конекса Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;
8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Нужно также свидетельство о праве собственности
есть свидетельство о праве собственности, я хочу узнать мне обязательно делать не зависимую оценку квартиры чтобы оформить наследство, или технического паспорта с БТИ будет достаточно?
Вам надо взять выписку о кадастровой стоимости квартиры на день смерти наследодателя она выдается бесплатно тогда оценка не нужна
где я могу взять выписку о кадастровой стоимости квартиры?
Кадастровая стоимость определяется, исходя из рыночной стоимости. Обратитесь в МФЦ - кадастровую палату