LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.12.2014, 19:20

Вопрос в следующем: мне подарили часть квартиры. Могу ли я в свою очередь передарить другому человеку часть от этой части?

Вопрос №5630166 из г. Москва
опубликован 13.12.2014, 19:20
Вопрос в следующем: мне подарили часть квартиры. Могу ли я в свою очередь передарить другому человеку часть от этой части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Можете распоряжаться Вашим имуществом по своему усмотрению, т.е. можно все что не запрещено Законом.

Статья 576 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

13.12.2014, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете без всяких согласий (ст. 209, 250 ГК РФ). На дарение оно не требуется.

13.12.2014, 19:23

Нет никаких преград и препятствий.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

13.12.2014, 19:27
Это лучший ответ

Да, подарить можете, для этого необходимо составить договор дарения, где и подарите часть квартиры.

Договор дарения должен быть подписан сторонами дарителем и одаряемым. Атак же оба должны присутствовать в момент регистрации в рег.палате.

Есть дав варианта:

1. Вступаете в собственность, а после этого дарите эту часть.

2. Можете совместить, при подаче на вступление в собственность параллельно подаете дарственную.

Желание одаряемого обязательно!

13.12.2014, 19:37

А без его согласия подарить могу?

13.12.2014, 19:22

Да. Имеете полное право (ст. 209, 572 ГК РФ)

13.12.2014, 19:23

Можете, для продажи нужно согласие или уведомление, а для дарения нет (ст. 250 ГК РФ)

13.12.2014, 19:23

Да, можете (ст.209 ГК РФ).

13.12.2014, 19:24

Дарение доли квартиры не требует никакого согласия второго сособстенника. ст.247.250, 209 ГК РФ

13.12.2014, 19:25

Распоряжаться собственным имуществом можно без согласия.

Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 423 Гражданского кодекса Российской Федерации. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

13.12.2014, 19:30

На принятие дара требуется согласие одаряемого Иначе вы не сможете заключить договор дарения

13.12.2014, 19:37

А для регистрации?

13.12.2014, 19:33

Не нужно ничего (ст. 209 ГК РФ)

13.12.2014, 19:34

Здравствуйте! После регистрации на вас права собственности вы можете подарить имущество согласно ст.209 ГК РФ.

13.12.2014, 19:34

Регистрация в квартире третьих лиц возможна с согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ)

13.12.2014, 19:34

Согласия не требуется и для регистрации дарения ст.209 ГК

13.12.2014, 19:43

Если одаряемый откажется, тогда не сможете подарить.

Статья 573 ГК РФ. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

13.12.2014, 19:44

для регистрации лица, должно быть согласие вас как собственника ст. 288 ГК РФ. Но регистрация его в квартире не дает права на собственность.

13.12.2014, 20:03

Зачем тогда существует термин - ЗАВЕЩАНИЕ ? Если можно - просто дарить свое имущество с распределением долей собственности? Могу ли я дарить человеку без своего согласия? В случае моей смерти кто оповещает дарителя о одариваемом?

13.12.2014, 19:45

Завещание составляют, чтобы право собственности перешло после смерти (ст. 1118 ГК РФ), подарить можно при жизни

13.12.2014, 19:46

Без согласия дарить не сможете, это двусторонняя сделка (ст. 572 ГК РФ)

13.12.2014, 19:46

завещание - это воля после Вашей смерти.

13.12.2014, 19:46

Завещание - это когда вы распределяете свое имущество по своему усмотрению после своей смерти. Но и тут оказия, наследник в праве отказаться от наследства. Отказ от наследства регулируется статьями 1157-1159 Гражданского кодекса

13.12.2014, 19:54