Может ли кто-то из нас прописаться и проживать в этой квартире без согласия другой стороны.
Уважаемый Сергей!
Продажу квартиры может инициировать любой из сособственников. Но прежде чем продать свою долю, необходимо предложить выкупить эту долю другим сособственникам (так называемое "преимущественное право пкупки"
. Продавец извещает в письменной форме всех сособственников о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает её. Если сособственники не преобретут или откажутся от преобретения продаваемой доли в течение одного месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Согласно ст. 246 и 247 Гражданского кодекса распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется собственниками по взаимному соглашению, а при его недостижении - в судебном порядке.