Проблемы с бывшим мужем - кто должен платить старые долги и предоставить документы для оформления субсидии?

Муж ушел из семьи год назад, выписался с квартиры, старые долги приходят на меня, со сберкнижки эти долги здравствуйте, муж ушел из семьи год назад, выписался с квартиры, старые долги приходят на меня, со сберкнижки эти долги списывают тоже у меня, муж отказывается платить старые долги, но при этом он остается главным квартиросъемщиком (наследником) и не отдает мне документы чтоб я оформила субссидию, могу ли через суд потребовать отдать документы чтоб оформить субссидию, или же эти долги выплачивать должен он?
Лучший ответ

Если это жилье им унаследовано, то он собственник и только он обязан платить в силу ст. 30 ЖК РФ. Но в силу ст. 31 ЖК РФ Вы, пока там живете, несете солидарную ответственность по его долгам. Поэтому если в суде с Вас взыщут его долги, придется уже Вам судиться с ним, чтобы взыскать с него неосновательное обогащение. А на будущее, чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям (иначе все ОДН оплачивать будете также лично). Обращайтесь если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!