Требования Горводоканала по проверке и оплате водяного счетчика - законность и ответственность потребителя

Горводоконал требует здать водянной счетчик (который у нас с 2002 года) на проверку (снять и отвезти) за наш счет и, после проверки вызвать инспектора и ОПЛАТИТЬ пломбу, которой он опломбирует уже новый или проверенный старый счетчик. За воду платим вовремя. Законны ли такие требования в обязательном порядке да еще и за счет потребителя?
Лучший ответ

Спасибо и Прошу прощения за трату Вашего времени и внимания ! Меня действительно изначально не устроил Ваш ответ и я ознакомилась с Законом Украины.( 5 червня 2014 року

N 1314-VII ЗАКОН УКРАЇНИ Про метрологію та метрологічну діяльність) .

Законны, все расходы за Ваш счет, можете поверку счетчика не делать, а просто купить новый счетчик, потом вызвать опломбировать.