Краснодар, 13.12.2014, 21:48

Как рассчитываются декретные при второй беременности после окончания первого декрета и до его начала?

Вопрос №5631097 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2014, 21:48
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В июле 2015 года ребенку будет 3 года. В ближайшее время планирую вторую беременность. И получиться, что первый декрет у меня уже закончиться, а второй ещё не начнется. Т.е. выйти на работу надо будет на 2-3 месяца. Подскажите как будут рассчитываться декретные? Будет ли браться в расчет 2015 год? По моему не должен, ведь в этом году я находилась в декрете. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по беременности и родам Вам рассчитают также как и с первым ребенком, поскольку для расчета должны взять 2013-2014 года, но учитывая, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то их заменят на предыдущие года до отпуска. А уже ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет должно быть рассчитано за 2014-2015 года, поскольку Вы уйдете в данный отпуск в 2016 году. Там уже Вам решать менять 2015 год на предыдущий год до первого отпуска или нет.

13.12.2014, 21:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Во второй декретный отпуск я пойду ещё в 2015 году, т.е. 30 недель будет до декабря 2015 года. Тогда ежемесячное пособие будет рассчитываться также как пособие по БиР за 2011-2012 год?

13.12.2014, 21:59

Понятно, что на больничный по беременности и родам Вы пойдете в 2015 году, и данный больничный будет рассчитан за 2011-2012 года, но в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы пойдете по окончании больничного (140 дней), то есть в 2016 году.

13.12.2014, 22:08