Ле-Бурже, 13.12.2014, 22:56

Права на фото и конфиденциальность - могут ли СМИ использовать фотографии с соцсетей в отчете о ДТП?

Вопрос №5631488 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2014, 22:56
Ответьте, пожалуйста, СМИ опубликована информация о ДТП, совершившей молодой женщиной, использовав фотографии этой женщины с социальных сетей, т.е. о её образе жизни, в данном случае, были опубликованы фото с её аккаунта вконтакте и других сайтов, якобы подтверждающих о её деятельности в агентстве по оказанию эскорт услуг. Вопрос: не нарушены СМИ авторские права на фото, и имели ли право использовать информацию с соц сетей, касающуюся её частной жизни? Благодарю за оперативныйответ. Я находусь во Франции, в связи с этим просьба ответить здесь или на e-mail: gaivoronskaia1963@mail.ru. очень хочу помочь моим друзьям! Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

13.12.2014, 23:50

Чтобы более оперативно разрешить ситуацию Ваших друзей, пусть Ваши друзья ОЧНО и ЛИЧНО обращаются за помощью к юристу/адвокату.

Юристы/адвокаты не работают на "испорченный телефон".

13.12.2014, 23:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Нет никакого испорченного телефона! Да или нет??? Имеют ли право СМИ использовать информацию из интернета только на основании размещенных самим автором собственных фото, добавив к ним свой комментарий негативного характера, который в последующем возможно повлияет на приговор суда. В случае получения от Вас конкретного или более конкретного ответа, мы будем работать с Вами дальше.

13.12.2014, 23:20

Спасибо за ответ!! Если я правильно поняла, согласно пункту 3 Вашего ответа , она имеет право потребовать удалить из интернета все её фото и комментарии к ним? (Фото, которые не имеют никакого отношения к ДТП).

14.12.2014, 00:03

Пусть напишет для начала требование об удалении этого изображени.

14.12.2014, 00:41