Балашиха, 13.12.2014, 23:23

Что делать, если человек не возвращает деньги взаймы и я хочу писать заявление в полицию?

Вопрос №5631544 из г. Балашиха
опубликован 13.12.2014, 23:23
В интернете человек просил в долг 2500 рублей, но он их не вернул. Человек достиг 14-летнего возраста и имеет паспорт. Если я пойду писать заявление в полицию на факт мошенничества - будет ли от этого прок? Все, что о нем известно - IP адрес и телефон.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае нужно подать заявление. Переписку следует предварительно заверить.

13.12.2014, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Да, конечно, будет прок- пишите заявление

13.12.2014, 23:24

Но ведь сумма составляет всего 2,500 рублей. Мне интересно, будет ли полиция с такой мелочью разбираться и стоит ли это потраченных сил...

13.12.2014, 23:28

А Вы не думаете, возможно, таких обманутых десятки?

13.12.2014, 23:33

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

13.12.2014, 23:35

Предположим, что обманул он лишь меня. Что в этом случае? Если количество обманутых достаточно большое, то рассматривать будут, конечно, это я знаю.

13.12.2014, 23:36

Ваше заявление обязательно примут и зарегистрируют. А уже что касается возбуждения уголовного дела, тут будет проведена проверка, если есть основания-возбудят. Если Вас не устроит отказ в возбуждении дела, сможете его обжаловать в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

13.12.2014, 23:38