Чебоксары, 13.12.2014, 23:59

Что делать после неявки в военкомат и каковы последствия

Вопрос №5631758 из г. Чебоксары
опубликован 13.12.2014, 23:59
У меня в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу написано: явиться в военкомат 1 апреля 2013 года для прохождения мед. обследования. Но дело в том, что 19 декабря 2012 года, я был уголовно судим и мне присудили 2 года условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В то время я был на 5 курсе университета. И конечно же, весной 2013 года, я как и все, ждал повестку в военкомат. Но она так и не пришла ни по месту регистрации, ни в университет. Позже я выяснил, что при наличии судимости повестка не должна была прийти. Далее, 7 ноября 2014 года с меня досрочно сняли судимость. Повестка мне все это время не приходила. В военкомат я так и не ходил. Собственно, какие сейчас мои действия? И что мне грозит за не явку в военкомат 1 апреля 2013 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. я не обязан был являться в военкомат 1 апреля 2013 года (как написано в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) для прохождения мед.обследования (на этот период у меня была судимость). Я правильно понимаю?

14.12.2014, 01:15

по повестке вы в любом случае обязаны были прийти. но то что не пришли - уклонистом Вас не сделает. как раз из за судимости

14.12.2014, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

раз не присылают, то ничего пока что Вам не грозит

14.12.2014, 00:17

Ничего не грозит. В армию Вас уже не возьмут, так как была судимость.

14.12.2014, 00:45

1) Скажите пожалуйста, а военкомат имеет доступ к информации о том, что я был судим?

2) Обязан ли был я являться на медицинское обследование в военкомат в период судимости?

3) Может ли военкомат меня обвинять в том, что я самостоятельно не являлся 1 апреля 2013 года для прохождения мед. обследования?

14.12.2014, 00:40

Таких претензий Вам не предъявят, военкомат уже уведомили, что у ас была судимость, поэтому и повестку Вам больше не пришлют.

14.12.2014, 00:46

Если не ошибаюсь, то в армию берут людей ранее судимых (при условии, если судимость погашена). Статья 23, п.3, б.

14.12.2014, 00:58

Алексей, извиняюсь, не заметила условное Ваше осуждение.В соответствии со ст. 86 УК РФ, в отношении лиц, условно осужденных, лицо считается несудимым - по истечении испытательного срока. И после погашения судимости вас сразу не призовут. Вам должны будут вручить повестку в порядке, предусмотренном законом, вы должны будете пройти призывные мероприятия... Но потом могут призвать, если не будет оснований для освобождения или отсрочки.

14.12.2014, 01:05

сейчас ждите повестку. либо сами обратитесь в военкомат

14.12.2014, 01:06

Т.е. я не обязан был являться в военкомат 1 апреля 2013 года (как написано в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) для прохождения мед.обследования (на этот период у меня была судимость). Я правильно понимаю?

14.12.2014, 01:15

по повестке вы в любом случае обязаны были прийти. но то что не пришли - уклонистом Вас не сделает. как раз из за судимости

14.12.2014, 01:57