Руза, 14.12.2014, 00:26

Борьба с несправедливым управлением и семейным протежированием - мой опыт в магазине

Вопрос №5631851 из г. Руза
опубликован 14.12.2014, 00:26
Я работаю заместителем управляющего магазином. В магазин поставили нового управляющего (по блату), работу он совсем не знает и сваливает свои обязанности на подчиненных. Однажды я ему ответила что не знаю как сделать т.к. это входит в его обязанности а не в мои, после чего меня начали грызть. Его жена работает в этой же фирме в аналитическом отделе, в связи с чем у нее есть большие возможности в отношении персонала. Мне через 2 месяца в декрет, но мне прямым текстом сказали что после декрета я проработаю не больше недели. Сейчас составляют выговор с занесением в трудовую о том что я выполняю не все свои обязанности. Можно ли с этим семейным подрядом как-то бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте выговор. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

14.12.2014, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

можно. обжаловать в комиссии по трудовым спорам или в суд

14.12.2014, 00:32

каким образом я смогу что они просто придираются из-за того что я беременна?

14.12.2014, 00:38

беременность не является причиной для наказания - доказывайте всеми доступными способами - возможно свидетельскими показаниями

14.12.2014, 00:39

оплошность с моей стороны была,на которую никто и никогда не обращал внимания ни на одного из сотрудников.как только узнали что беременна сразу выговор,только мне одной.я сказала что так работают во всех магазинах по всей сети ,в том числе и моя сменщица(при поиске моих нарушений они у нее нашли такие же и в большем количестве) мне ничего на это не сказали

14.12.2014, 00:46
Это лучший ответ

При назначении взыскания работодатель обязан учитывать степень вины и последствия нарушения. В суде и придется ему доказывать, что он все учел правильно и на самом деле не собирается таким образом преследовать беременного работника

14.12.2014, 00:48

Лучше обжалуйте дисц.наказание и доказывайте что наложено необоснованно

по срокам см. ст. 392 ТК

14.12.2014, 00:50

получается что основания у них для выговора есть и оспорить я не смогу?

14.12.2014, 00:50

сложно ответить, нужно объективно знать ситуацию, попытайтесь обратиться к юристу очно

14.12.2014, 00:50

Пока не попробуете - не узнаете. А учитывая, что иски работников от уплаты госпошлины освобождены, то Вы ничем не рискуете, а немного заработать на компенсации морального вреда в таком случае может и получится

14.12.2014, 00:51

сейчас перевелась в другой магазин этой сети от них подальше,но они и там покоя не дают.возможно ли что-то с этим сделать?

14.12.2014, 00:53

Они хотят просто под статью подвести путем нескольких выговоров

14.12.2014, 00:55