Новосибирск, 01.02.2015, 07:03

Директор объявил выговор - Конфликт с отделом персонала и неоплаченные рабочие дни

Вопрос №5986343 из г. Новосибирск
опубликован 01.02.2015, 07:03
В ПЯТНИЦУ ВЕЧЕРОМ ОТДЕЛ ПЕРСОНАЛА ПОКАЗАЛ ПРИКАЗ ПОДПИСАННЫЙ ДИРЕКТОРОМ НАШЕГО МАГАЗИНА (Я РАБОТАЮ в крупной торговой компании в которой сейчас идет сокращение) На основании докладной которую написала исп. обязанности руководителя отдела в котором я работаю, по поводу нарушения должностной инструкции указав дни. (Как в банке, пытающимся повесить проценты) Мной заранее доводилось до ее сведения что эту работу я выполнять не буду, так-как выполняю сейчас работу за двух товароведов, работая одна В соседнем отделе такую работу выполняют два товароведа. Но мои письменные отказы никто не читал или делал вид. На кануне директор сказал что объявляет выговор за то, что произошёл прогул... В ноябре месяце рук. отдела в котором я работаю не поставила в известность меня о том что 28 ноября не рабочий день, мне не оплатили этот день. Я вынуждена была взять отгул 16 января. Вот за это мне объявил устный выговор директор. Попросту говоря бьют по рукам за то что работаю, чем больше делаю, тем меньше платят... Не в каких приказах и т.д., я не расписывалась Конечно я отдам все собранные мной документы в суд но могу я продолжать свою работу с понедельника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет приказа об увольнении можете работать.

01.02.2015, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы не написали в вопросе о чем приказ.

В любом случае, раз Вы не расписались о том, что ознакомлены с приказом, Вы обязаны выйти на работу. Иначе Вас могут уволить за прогул.

01.02.2015, 07:25

Приказ о моем увольнении.Я не читала и не расписывалась.

01.02.2015, 09:16

Марина, здравствуйте.

Вы пишите: "В ноябре месяце рук. отдела в котором я работаю не поставила в известность меня о том что 28 ноября не рабочий день,мне не оплатили этот день.Я вынуждена была взять отгул 16 января. Вот за это мне объявил устный выговор директор. Попросту говоря бьют по рукам за то что работаю,чем больше делаю,тем меньше платят... Не в каких приказах и т.д., я не расписывалась Конечно я отдам все собранные мной документы в суд но могу я продолжать свою работу с понедельника ?"

Не совсем понятна ваша информация насчет 28 ноября и 16 января. Какая имеется связь между этими датами и событиями ? Вы же не просто их указали ?

Также Вы писали: "В ПЯТНИЦУ ВЕЧЕРОМ ОТДЕЛ ПЕРСОНАЛА ПОКАЗАЛ ПРИКАЗ ПОДПИСАННЫЙ ДИРЕКТОРОМ НАШЕГО МАГАЗИНА(Я РАБОТАЮ в крупной торговой компании в которой сейчас идет сокращение)"

И теперь Вы добавили: "Приказ о моем увольнении.Я не читала и не расписывалась".

И что, Вы думаете, если Вы отказались знакомиться с этим приказом о расторжении трудового договора с Вами и отказались при этом расписаться на приказе, что Вы ознакомлены с ним, то этот приказ не имеет силы ?

Вы даже не знаете или не пишите основание вашего увольнения, а это очень важно, если Вы не хотите себе еще большего вреда.

Марина, Вам надо внимательно ознакомиться с положениями статьи 84.1 Трудового кодекса РФ (сокращенно - ТК), которая регулирует порядок оформления расторжения трудового договора по любому основанию.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию,

предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Вы писали: (Я РАБОТАЮ в крупной торговой компании в которой сейчас идет сокращение)

Вы думаете, что в этой крупной торговой компании не смогут расторгнуть трудовой договор при наличии на это оснований в соответствии с положениями ТК ?

Если Вы поступили так в пятницу, как пишите здесь, то Вы сами же себе вредите по той причине, что не знаете даже основных положений при расторжении трудового договора с работником по любому основанию.

В конце своего вопроса Вы пишите: "Не в каких приказах и т.д., я не расписывалась Конечно я отдам все собранные мной документы в суд но могу я продолжать свою работу с понедельника ?"

И что, суд будет разбираться с вашими собранными документами ? Он их вернет Вам без надлежащего искового заявления, вот и всё.

Прежде чем обратиться с исковым заявлением в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по такому трудовому спору.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

01.02.2015, 10:03
Это лучший ответ

Тогда выходите на работу, если приказ об увольнении есть - Вас с ним ознакомят, берите копию и идите в суд.

01.02.2015, 11:31