Как защитить себя в случае нападения алкоголика и намерения возбудить уголовное дело

Мой друг снимал комнату в коммуналке, жил в одной комнате с соседом алкоголиком. Однажды тот сильно выпив стал его оскорблять, а потом пошел на него с ножом, сказав, что сейчас зарежет. Мой друг -- десантник, обезвредил его и несколько раз ударил кулаком ощутимо по лицу (три рассечения). Свидетелей не было. Жена алкоголика хочет возбудить уголовное дело против моего друга. Что делать?

Лучший ответ

Не дожидаться, пока напишут заявление, подавать первым заявление по поводу угрозы жизни (ст.119).

нужно будет нанять хорошего адвоката и доказывать самооборону