Незаконные пени и штрафы за просроченный кредит - что говорит закон и как защитить свои права в суде?
У меня скоро суд с банком по кредиту, слышала, что пени и штраф за просроченный кредит (а их набежало не мало) являются незаконными, так ли это? то есть если так, то пеней и штрафа набежало 50 тысяч и я имею право их не платить? И сказать это в суде, чтоб их сняли, или как можно поступить?
Ссылайтесь на ст 333 ГК РФ.
С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.
Здравствуйте! Пени и штрафы (неустойка) законны, но суд может их уменьшить. Ходатайствуйте в суде об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ)