Обязан ли сын страховать КАСКО на следующий год и может ли банк повысить проценты без согласия клиента?
Ольга Николаевна,Вы, прежде чем кредит взять, договор-то читали свой?
Ст.343 ГК РФ:
"Залогодатель ...обязан, если иное не предусмотрено законом или договором:
1) страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования"
Ст.38 Закона "О залоге"
"Залогодатель при залоге с оставлением имущества у залогодателя, если иное не предусмотрено договором о залоге, обязан:
1) страховать за свой счет предмет залога на его полную стоимость..."
У Вас машина в залоге у банка? Если да, то Ваше желание никого не интересует - обязанность страховать заложенное имущество предусмотрена законом (если в договоре залога прямо не указано освобождение от этой обязанности).
Последствием неисполнения обязанности страховать машину может быть требование банка досрочно погасить кредит и обращение взыскания на заложенное имущество (ст.351 ГК).
Не хотите страховать автомобиль - не пользуйтесь заемными средствами, вот как то так.