Гулькевичи, 14.12.2014, 09:12

Как получить вторую часть материнского капитала на строительство.

Вопрос №5632776 из г. Гулькевичи
опубликован 14.12.2014, 09:12
Как получить вторую часть материнского капитала на строительство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в ПФР. Если Вы приняли решение строить дом без привлечения строительной организации, наряду с заявлением и документами, подтверждающими право на материнский капитал, необходимо представить пакет документов ( копию разрешения на строительство;

копию договора, заключенного с подрядной организацией;

нотариально удостоверенное обязательство лица, на которое выдано разрешение на строительство, оформить построенный на средства материнского капитала дом в общую собственность детей, лица, получившего сертификат, и его супруга в течение 6 месяцев с момента его ввода в эксплуатацию; копию правоустанавливающего документа на земельный участок.

Дополнительно необходимо представить реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств.

В течение 2 месяцев с момента подачи заявления в случае его удовлетворения на банковский счет будет перечислен материнский капитал под строительство в размере 50 % от его общей суммы. Остальную сумму можно будет получить через 6 месяцев при условии представления документа, подтверждающего проведение основных работ по возведению объекта.

06.10.2015, 12:48

Получить материнский капитал на строительство дома своими силами можно получить в том случае, когда семья построить жилище без привлечения строительной организации. Сделать это можно через три года после рождения ребёнка, чье появление дало право на маткапитал.

Если владелец материнского капитала хочет вести строительство дома самостоятельно, то материнский капитал (МК) выплачивается двумя частями. Сначала Пенсионный фонд выплачивает первую чаcть выплаты — 50% средств. Вторую часть средств перечисляют через шесть месяцев после проведения основных работ по строительству дома (монтаж фундамента, возведение стен и кровли).

Для этого надо представить в Пенсионный фонд заявление и документы

• государственный сертификат на материнский семейный капитал ;

• паспорт;

• свидетельство о собственности на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства (на владельца сертификата или законного супруга);

• разрешение на строительство;

• реквизиты банковского счета;

• оформленное у нотариуса обязательство, что после строительства жилье будет оформлено в собственность детей, матери и отца.

14.12.2014, 09:12

первую часть я получил уже. вот насчет второй подробнее. мне в пенсионном фонде вообще не разъяснили ничего

14.12.2014, 09:17

Для этого надо представить в Пенсионный фонд заявление и документы

• государственный сертификат на материнский семейный капитал (как его получить читайте здесь);

• паспорт;

• свидетельство о собственности на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства (на владельца сертификата или законного супруга);

• разрешение на строительство;

• реквизиты банковского счета;

• оформленное у нотариуса обязательство, что после строительства жилье будет оформлено в собственность детей, матери и отца.

14.12.2014, 09:21
Это лучший ответ

Вторую часть вы можете получить только через 6 месяцев после начала строительства дома. У вас должны быть возведены стены и кровля не менее этого т.е. 70% дома должно быть построено.

14.12.2014, 09:21