Ситуация с пьяным наездом на пешехода - Как начальник пожарной части МЧС рассматриваю возможность увольнения работника и наложения дисциплинарного взыскания
Работаю в системе МЧС, начальник пожарной части. Мой работник (не сотрудник) совершил наезд на пешехода в пьяном виде и скрылся с места ДТП. В момент совершения ДТП у него был выходной. Могу ли я его уволить и по каким основаниям (наложить дисциплинарное взыскание). От освидетельствования он отказался.
Да, можете уволить-
ст 81 п. 6
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях
Здравствуйте! Да, можете за утрату доверия.
Да, можете уволить его на основании ст. 83 ТК РФ.