Как решить проблему с займом и обязанностями перед коллегами, когда нечем платить?
Никто за вас не обязан платить, и что бы там не писали в смс - это только Ваша обязанность. Но написание подобных смс родственникам - незаконно. Разглашение персональных данных, во-первых. А во-вторых, ваши родственники не состоят в договорных отношениях с займодавцем. Вы брали, на Вас и лежит ответственность. Пусть подают в суд. Статьи
Ждите когда они подадут на Вас в суд и попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ. Долг и проценты по нему погашать придется из зарплаты по 50% в месяц по исполнительному листу.
И каким образом Вы переложили обязанности на коллег?