Как подать на развод и решить вопросы с ребенком и квартирой при алкоголизме мужа и устной договоренности со свекровью

Хочу подать на развод, есть устная договоренность со свекровью, что квартира и ребенок мне, а я не подаю на алименты. Муж страдает алкоголизмом, будут проблемы с его явкой в суд. Куда идти с заявлением и может ли свекровь представлять его интересы в суде? Спасибо.
Лучший ответ

Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака. Госпошлина составляет 400 руб. К иску необходимо приложить свидетельство о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины.

Она может представлять его интересы только если он оформит на нее нотариальную доверенность, либо вместе с ней будет участвовать в судебном заседании.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

смотря с каким иском обратитесь...если просто развод и раздел имущества - мировой судья вашего участка, если определение места жительства ребенка - федеральный суд ... а свекрове супруг может дать доверенность..