Как обжаловать определение об отказе в возбуждения дела об административном правонарушении если пропущен срок? (более 4 х месяцев)

Лучший ответ

можете просить восстановить срок,если причины попуска уважительные и имеются соответствующие доказательства.

Здравствуйте! уже никак. Слишком большой срок.

Здравствуйте. Незнакомый гражданин пришёл и нанес ущерб моему авто и уехал (сумма ущерба небольшая, но ехать я не мог), прибыли ППС, составили акт осмотра и мои объяснения с приметами хулигана. Получил талон КУСП. Через три месяца пришёл отказ возбуждения дела об АП в связи с пропуском срока привлечения (хулиган был найден и допрошен, сообщил что зачем-то подходил ко мне якобы с делегацией каких то людей и они повредили авто, а потом он уехал (есть фото).

Написана жалоба прокурору, она спущена в тот же отдел полиции.

Полиция повторно разьяснила, что была проверка, лицо не установлено, и отказано в связи с пропуском срока, хотите, обжалуйте в суде.

Прошу подсказать, как обжаловать в суде отказ, и добиться 1) возбуждения дела 2) возмещения вреда

3) показания хулигана бессвязны и противоречивы

4) Следователь тянул время пока пройдёт срок?

Спасибо за внимание.