Можно ли оплачивать по 500 рублей микро займам из за плохого мат. положения?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если платить ежемесячный платеж нет возможности лучше не платить совсем, так как все перечисляемые вами суммы в меньшем размере будут уходить на проценты, пени и штрафы. Основной долг останется неизменным, платить будете до конца своих дней. Ждите, когда кредиторы обратятся в суд, там можно будет уменьшить размер явно несоразмерных процентов, пеней и штрафов, а также ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения.

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

Здравствуйте!

Только если это предусмотрено договором.

Если нет, ничего не оплачивайте и ждите суда.

Уважаемый Кирилл Геннадьевич.

Это возможно только в случае, если Вы об этом договоритесь с кредитором.

Доброго времени суток!

Обратитесь в микрофинансовую компанию где вы брали займ. Попросите приостановить проценты и пени, попросите о предоставлении рассрочки. Если они согласятся, то у вас есть смысл платить небольшими суммами. В противном случае, согласно договора займа, где определен порядок списания денежных средств, а также на основании ГК РФ, сначала будет кредитор списывать пени и штрафы, после их погашения только проценты и основной долг.

Если все же не будет договоренности с кредитором, не платите и ждите когда кредитор подаст в суд. Это его право когда подавать в суд, через месяц после просрочки, через полгода, через год, два.

В суде, к сожалению, можно буден уменьшить только пеню, в зависимости от кредитора, суммы пени присуждаемые судом по моей практике варьируются от 1000 рублей.

Проценты, к великому сожалению, не получиться уменьшить или оспорить, судебная практика в нашем городе и области с сентября 2013 года такова, что пени законны, до этой даты, действительно, оспаривали и уменьшали.

После того как решение суд вынесет, у вас возникнет право подать на отсрочку или рассрочку судебного решения (Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда).

В случае необходимости, составлю документы в суд и выступлю в качестве вашего представителя.