Пенсионер открыл ИЧП без работников - пенсионный фонд требует взносы через суд

Вопрос №5635133 из г. Норильск
опубликован 14.12.2014, 17:09
Я пенсионер. Работаю на предприятии. Решил открыть ИЧП без работников. Связано с обучением без лицензии. ИЧП открыл за год до выхода на пенсию. Прибыли нет. Пенсионный фонд через суд взял взносы. Сейчас уже третий год на пенсии. В этом году пенсионный фонд вновь взял взносы через суд. Должен ли пенсионер ИЧП платить в пенсионный фонд, если нет работников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно что ПФ" взял взносы через суд"

Значит,не боролись в суде.

Срок исковой давности для этого существует три года ст.196 ГК

14.12.2014, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Должен. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) предприниматель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

14.12.2014, 17:11

Да, обязан уплачивать взносы за все время пока зарегистрирован в качестве ИП. Прекращайте регистрацию согласно Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

14.12.2014, 17:11

Да, должны платить именно за себя в ПФ РФ и в ФСС согласно НК РФ. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

(ред. от 04.06.2014) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

14.12.2014, 17:11

доброго времени!

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы за себя в особом порядке, который закреплен в ст. ст. 14, 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Об этих положениях и пойдет речь в настоящей главе.

Примечание

Если указанные самозанятые лица привлекают наемных работников по трудовым или гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг, а также по авторским и лицензионным договорам, они обязаны исчислять и уплачивать страховые взносы как за себя, так и с вознаграждений, выплачиваемых своим работникам (ч. 3 ст. 5, ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Подробнее об исчислении и уплате взносов за работников вы можете узнать в гл. 7 "Порядок исчисления и уплаты страховых взносов с выплат и иных вознаграждений физическим лицам".

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по страховым взносам на обязательное социальное страхование {КонсультантПлюс}

14.12.2014, 17:11

Пока ИП зарегистрирован, то уплата страховых взносов неминуема согласно ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования":

"Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное".

Пенсионеры не освобождены.

14.12.2014, 17:20

Да, обязательно.

Сам факт регистрации ИП обязывает вас делать фиксированные взносы(Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" ).

Стоимость страхового года – фиксированная сумма, которую каждый индивидуальный предприниматель обязан заплатить в течение года в Пенсионный фонд, Федеральный и Территориальный Фонды обязательного медицинского страхования независимо от того, ведете ли вы какую-либо деятельность или нет, приносит она вам доход или нет. ИП обязан выплатить эту сумму в течение года, он может разбить ее на фиксированные ежемесячные или ежеквартальные платежи, может оплатить ее разово. Важно, чтобы на 31 декабря текущего года вся сумма была выплачена, иначе будет начисляться пеня.

Обязанность по уплате взносов прекращается с утратой статуса индивидуального предпринимателя. Вам надо закрыть ИП, либо признать себя банкротом.

14.12.2014, 17:43

Здравствуйте Марат Иннурович,

Индивидуальные предприниматели, являющиеся пенсионерами, действующим законодательством по обязательному пенсионному страхованию не освобождаются от уплаты фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии., статья 7 Закона №167-ФЗ

Поэтому индивидуальным предпринимателям необходимо четко понимать, что обязанность платить страховые взносы в ПФР остается до тех пор, пока официально не осуществится государственная регистрация прекращения их деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

14.12.2014, 17:44

Индивидуальные предприниматели, являющиеся пенсионерами, действующим законодательством по обязательному пенсионному страхованию не освобождаются от уплаты фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии. Пункт 3 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» во взаимосвязи со статьями 3, 10 данного Закона и статьей 7 Закона №167-ФЗ устанавливает, что в случае продолжения трудовой деятельности застрахованными лицами после назначения пенсии им по их заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) при условии, что ими уплачиваются страховые взносы в ПФР. А пунктом 10 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлен порядок перерасчета накопительной части трудовой пенсии.

То есть всё равно нужно платить.

14.12.2014, 20:25

Дааааа..........Благодарю всех за ответы. В общем и на пенсии жить свободно не получится. За этот месяц мой счёт уже два раза арестовали на 17.000 и 25.000 рублей судебные приставы по запросу пенсионного фонда. что превышает половину моего заработка. Что самое интересное - 17000 забрали ещё за 2013 год, который я уже оплатил через суд. Вычли с зарплаты. Но на сайте судебных приставов он значится, как не оплаченный. Видимо после того, как я сказал судебному приставу, что буду разговаривать с ней через прокуратуру, она в конец месяца вписала мне ещё 26000 за этот уже год..

Уважаемые, кто, что может подсказать, что делать? Я на Новый год остался просто без копейки и на январь тоже. Так как арест прошёл на карту сбербанка, куда мне идёт и зарплата и пенсия...

28.12.2015, 15:47

В данном случае надо обжаловать действия пристава в суде по ст. 218 КАС РФ, т.к. приставу было известно о том, что данный счет является зарплатным, а значит подобное списание денег незаконно. Можете также попросить работодателя выдавать Вам заработную плату на руки. В таком случае Вам гарантированно оставят 50% от начисленной величины.

Согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

28.12.2015, 15:56