Можно ли написать заявление на имя начальника ОВИРа с просьбой дать мне мотивированный отказ в письменной форме?
К сожалению, не могу согласиться с ответом коллеги. На мой взгляд, если Вы не состоите в браке с гр. РФ, не имеете близких родственников - граждан РФ, либо сами не родились в России, у Вас нет правовых оснований для получения ВНЖ в РФ. До сих пор, эти вопросы регулируются множеством нормативных и ненормативных актов, но 01 ноября 2002 года вступает в силу Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", где этот момент расписан достаточно подробно. Единственный для Вас шанс получить ВНЖ в РФ - это получить его "в пределах квоты, установленной Правильством РФ", как установлено новым законом. Однако НЕ думаю, что это будет возможно в Москве или Санкт-Петербурге. А потому, если Вы имеете твердое намерение остаться в Москве, то Вам нужно думать о браке. Что касается ребенка: ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:
- оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);
- один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
- один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо
если в ином случае он станет лицом без гражданства;
- оба его родителя, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.
КАК ВИДИТЕ, ВАШЕГО СЛУЧАЯ ЗДЕСЬ НЕТ. Ваш ребенок НЕ является гражданином России, так как Вы - иностранный гражданин (и Молдова не отказывает ребенку в гражданстве), а отец ребенка неизвестен. Если отец признает отцовство, то это все в корне меняет.
Если у Вашего ребенка будет гражданство России, то это не даст Вам оснований для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, равно как и не даст оснований для сокращения срока проживания. Основание: ст. ст. 13, 14 Закона РФ "О гражданстве РФ".
Уважаемая Оксана.
Для оформления законного постоянного проживания иностранного гражданина на территории РФ, необходимо оформление вида на жительство (ВНЖ) в РФ. Порядок оформления ВНЖ в РФ установлен Указанием МВД РФ от 22.08.2000 "Порядок документирования видами на жительство граждан бывшего СССР, постоянно проживающих на территории РФ и документально не подтвердившим свою принадлежность к гражданству какого-либо государства - участника СНГ и граждан государств - участников СНГ".
Несмотря на то, что законодательством не предусмотрено обязательное требование иностранному гражданину состоять в браке с гражданином РФ, который постоянно проживает на территории РФ, или иметь близких родственников в РФ, на деле все происходит иначе.
Сотрудники ОВИР для оформления ВНЖ это требование считают непременным и обязательным.
Выходом из сложившейся ситуации является обжалование отказа в суд или в вышестоящую инстанцию.
В настоящее время я занимаюсь разрешением подобной ситуации.
Что касается Вашей работы - оформление разрешения на трудоустройство не требуется иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории РФ на законных основаниях (имеющим ВНЖ).
Я не знаю, на основании какого судебного решения Вы работаете без разрешения, но если оно законно- упоминание о месте работы в анкетах работодателю не повредит.
Насчет ребенка. Ребенок не может быть лицом без гражданства.
Так как Вы являетесь гражданкой Молдовы, а отец ребенка неустановлен - ребенок является гражданином РФ по рождению, если Молдова не заявила о предоставлении ребенку своего гражданства.
Наличие у иностранного гражданина несовершеннолетнего ребенка - гражданина РФ - служит основанием для применения упрощенной процедуры оформления гражданства РФ.
А то факт, чьими граждане являются родители и дети не влияет на родственные связи между ними.
Если у Вас возникнут вопросы, или потребуется помощь, обращайтесь, буду рад помочь.
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.