Пенсионный возраст наступил, но я хочу продолжать работать - каковы мои права?
20 ноября сего года у меня наступил пенсионный возраст. Я собираюсь еще работать, так как младшая дочь (25 лет) студентка магистратуры академии архитектуры. Еще учиться 1,5 года. Муж инвалид 2 группы с 2006 года не рабочей ( (последствия тяжелой черепно-мозговой травмы). Мой стаж банковской деятельности 31 год. Имеют ли право меня сократить.
Здравствуйте. могут, всё что описали, не даёт особой льготы при сокращении
Только из-за возраста не имеют права.
Статья 179. ТК РФ
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.