Право на получение двух пенсий - гражданской и по потери кормильца мужа-пенсионера

Вопрос №7876214 из г. Абакан
опубликован 01.09.2015, 05:34
Имею ли я право на получение второй пенсии по гражданскому стажу (более 30 лет) и на пенсию по потери кормильца мужа военнослужащего пенсионера, инвалида 2 группы (стаж военн службы 32 года календ). Право у меня наступит в январе 2016 (55 лет) В данное время не работаю. Дочь студентка уже получает по ПК за папу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на оформление госпенсии в связи со смертью кормильца согласно ст.28 и 29 Закона РФ №4468-I от 12.02.93 г. . Либо остаетесь на своей гражданской пенсии. Вам положена только одна пенсия - на выбор.

01.09.2015, 09:37

При оформлении пенсии вдовы, требуется решение суда о нахождении супруги на иждивении на момент смерти супруга. Я не была на иждивении. Сейчас при исполнении 55 лет, не работаю, от гражданской пенсии (своей) отказалась. Могут ли мне назначить в % отношении пенсию мужа. Выгода для меня есть, т.к пенсия будет выше, чем гражданская. Спасибо

05.03.2016, 05:47

На данный момент не можете. Остаетесь со своей пенсией.

05.03.2016, 08:31

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034