Как помочь дееспособной девушке из психоневрологического интерната осуществить желание жить вне учреждения и купить собственную квартиру?
Я работаю в психоневрологическом интернате. Среди обеспечиваемых интерната есть девушка, которой я бы хотела помочь. Дело в том, что она является дееспособной, получает на руки 25% собственной пенсии. Она хотела бы жить вне интерната, но не знает как это сделать. Могу ли я забрать ее, прописать у себя в квартире, а затем помочь ей купить собственную квартиру? Что для этого нужно сделать? При консультации в отделе опеки мне сказали, что достаточно ее заявления. Но я почему то думаю, что директор интерната будет против того, чтобы она жила вне стен учреждения, потому что интернат распоряжается 75% пенсии обеспечиваемых. И еще - как ей узнать сумму на счете и каковы возможности покупки жилья?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если она дееспособная, то какого она вообще там делает?
Через суд устанавливать опеку и тогда сможете забрать, это если она недееспособная. В чём я почему то уверен
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Она дееспособная, в том-то и дело. В отделе опеки мне сказали, что никаких трудностей не будет с отчислением из интерната. Но ведь трудность -то в том, чтобы отследить ее средства и купить ей жилье. Как это можно сделать законным образом?
Если есть деньги на жилье, то может купить.