Ввоз автомобиля с российскими номерами в Узбекистан - таможенные пошлины и возможности

Вопрос №5636458 из г. Ташкент
опубликован 14.12.2014, 19:44

Я россиянин, в настоящее время живу и работаю в Узбекистане. Могу ли я ввезти в Узбекистан автомобиль с Российскими номерами. Какие таможенные пошлины действуют в данном случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Таможенного Кодекса РУз:

Статья 22. Временный ввоз (вывоз)

Временный ввоз (вывоз) - режим, при котором пользование

товарами на таможенной территории или за ее пределами допускается с

полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без

применения к товарам мер экономической политики.

Товары, помещаемые под режим временного ввоза (вывоза),

подлежат возврату в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие

естественного износа либо убыли при нормальных условиях

транспортировки и хранения.

Полное или частичное освобождение товаров, помещаемых под

режим временного ввоза (вывоза), от уплаты таможенных пошлин и налогов

определяется законодательством.

Помещение товаров под режим временного ввоза (вывоза)

допускается с разрешения таможенного органа при представлении

обязательства об их обратном вывозе либо обратном ввозе, обеспечении

уплаты таможенных платежей, идентификации товаров, если иное не

предусмотрено законодательством.

Перечень товаров, которые не подлежат помещению под режим

временного ввоза (вывоза), определяется законодательством.

Статья 23. Срок, на который товары могут помещаться

под режим временного ввоза (вывоза)

Срок, на который товары могут помещаться под режим временного

ввоза (вывоза), устанавливается и продлевается таможенными органами

исходя из цели и обстоятельств такого ввоза (вывоза), но общий срок

нахождения товаров в режиме не может превышать двух лет. Для отдельных

категорий товаров могут устанавливаться более продолжительные сроки в

соответствии с законодательством.

До истечения установленного срока товар должен быть вывезен

лицом, имеющим полномочия в отношении товара, за пределы таможенной

территории или ввезен на нее либо помещен под иной таможенный режим.

При несоблюдении этих требований товар помещается на таможенный склад,

владельцем которого является таможенный орган, под режим временного

хранения.

Лицо, которое временно вывезло товары и не возвратило их в

установленный срок, не несет ответственности перед таможенными

органами в случае, если факт уничтожения или безвозвратной утраты

товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы, недостачи в

силу естественного износа или убыли при нормальных условиях

транспортировки и хранения либо выбытия из владения в результате

неправомерных по законодательству Республики Узбекистан действий

органов или должностных лиц иностранного государства подтвержден

дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями

Республики Узбекистан за границей.

Поскольку ваш вопрос не развернут в достаточном объеме, также просмотрите пож-та

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13 апреля 2013 г. N 106

Об условиях временного ввоза (вывоза) товаров и

транспортных средств в Республике Узбекистан

15.12.2014, 12:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

На своем личном автомобиле в Узбекистане Вы можете безвыездно находиться месяц. Никаких таможенных платежей, но при пересечении границы Вы заполняете обязательство о выезде.

14.12.2014, 20:12

Спасибо! а если находиться свыше месяца, то на каких условиях?

14.12.2014, 21:18

Временный ввоз автотранспортных средств на территорию Республики Узбекистан разрешается в случае, если автотранспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства.

. Срок временного ввоза автотранспортных средств, предназначенных для удовлетворения личных потребностей, ввозимых иностранными гражданами и лицами без гражданства, не имеющими постоянного места жительства на территории Республики Узбекистан, определяется на основании письменного заявления иностранного лица, с учетом срока пребывания данного лица на территории Республики Узбекистан.

В случае временного ввоза на срок до трех месяцев автотранспортных средств, предназначенных для удовлетворения личных потребностей, иностранными гражданами и лицами без гражданства, не имеющими постоянного места жительства на территории Республики Узбекистан, приграничному таможенному посту представляется в трех экземплярах обязательство об обратном вывозе (далее - обязательство), заполненное по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

При временном ввозе автотранспортных средств иностранными гражданами и лицами без гражданства, не имеющими постоянного места жительства на территории Республики Узбекистан, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 10 и 14 настоящего Положения, оформляется грузовая таможенная декларация, и к ним применяются периодические таможенные платежи в соответствии с действующим законодательством.

Разрешается временный ввоз, с полным освобождением от таможенных пошлин и налогов, автотранспортных средств, принадлежащих иностранным лицам, используемых при международных перевозках на территории Республики Узбекистан и с территории Республики Узбекистан людей и грузов, на срок осуществления транспортных операций, но не более:

одного месяца - для транспортных средств, запасных частей, комплектующих и транспортного оборудования к ним;

трех месяцев - для многооборотной тары и упаковок.

В этом случае на приграничном таможенном посту лицом, ввозящим автотранспортное средство, в трех экземплярах заполняется обязательство об обратном вывозе (далее - обязательство), заполненное по форме.

14.12.2014, 21:25