Это сделать, и ещё один вопрос скажите пожалуйста можно сейчас разъехаться через обмен как раньше?
Дарение - безвозмездный договор и при дарении постороннему человеку придётся одаряемому платить налог на дарение по ставке 13%(для резидента РФ по уплате налогов-ст.207 НК РФ) от инвентаризационной стоимости комнат. Соседи могут при этом пытаться доказать, что были уплачены деньги и нарушено их право преимущественной покупки, т.к в действительности между сторонами была купля-продажа. Даже если им ничего доказать не удастся, то ввергнут Вас в необходимость ходить в суд. Будет договор удостоверен нотариально или в простой письменной форме никакого значения не имеет, юридическое значение и сила в обоих случаях одинакова, независимо от формы договора он вступает в силу с момента регистрации в УФРС перехода права собственности. Нужно известить соседей письменно, направив извещение о продаже и цене заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Месяц ждать ответа. При получении отказа от права преимущественной покупки или отсутствии ответа в указанный срок можно продавать комнаты любому покупателю. Извещение можно направлять и телеграммой с уведомлением, можно использовать услуги ускоренной почты, которая составит акт об отказе в получении письма. Если хотите осуществить договор мены, то соседей нужно извещать о желаемом варианте, т.к ст.250 ГК РФ предусматривает преимущественное право мены у соседей-сособственников квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)