LSN Messenger
Волгоград, 14.12.2014, 20:46

Вопрос о возврате задатка при истечении срока предварительного договора на покупку квартиры

Вопрос №5636793 из г. Волгоград
опубликован 14.12.2014, 20:46
Должна ли я возвратить задаток покупателю. Предварительный договор купли-продажи на квартиру истек. Покупатель от моей квартиры не отказывается. Если сделка произойдет с ним, задаток пойдет в счет оплаты покупки квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит по чьей вине не заключен договор купли продажи до истечения срока предварительного договора купли-продажи

14.12.2014, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обязанность возвратить задаток зависит от условий Вашего соглашения

14.12.2014, 20:51

Срок предварительного договора с покупателем произошел по его вене. Он все время откладывал основную сделку. То завтра то через неделю.

14.12.2014, 21:01

Руководствуйтесь договором (ст. 309, 421 ГК РФ)

14.12.2014, 21:03

Смотря как оформлен задаток, и является ли данная сумма именно задатком, а не авансом. Надо посмотреть документы, чтобы дать точный ответ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

14.12.2014, 23:01