Вопрос наследования после умершей мачехи
Согласно изложенному я понимаю ситуацию так, на момент смерти Вашего Отца вы являлись единственным законным наследником этого дома, так брак в законном порядке не был оформлен. Вопрос только в том, как Ваша мачеха оформила дом на себя? Были ли у нее соответствующие полномочия или она вступила в наследство по завещанию? Тогда по идеи можно обратиться в суд за признанием 1/2 доли права собственности, в случае если было завещание. В ином случае могут быть иные варианты, но нужно видеть документы по Вашему делу.
Если мачеха оформила дом на себя, то Вы, не являясь её дочерью, не можете быть наследницей после неё. У Вас ситуация не простая, можно обратиться в суд за оформлением на Вас 1/2 доли дома, так как изначально дом принадлежал отцу. Но нужно знать все нюансы, чтобы ответить на Ваш вопрос более достоверно.