Красноярск, 18.10.2019, 16:02

Кто может вступить в наследство после смерти отца и мачехи - жена брата или дети от первого брака?

Вопрос №16445911 из г. Красноярск
опубликован 18.10.2019, 16:02
Мой отец умер, спустя месяц умерла мачеха, детей совместных у них не было только мы у отца от первого брака. Но у мачехи есть брат родной который должен был по закону первый вступить в наследство т.к квартиру покупала мачкха до того как с отцом вступили в брак. Вместе они прожили 11 лет, и спустя 5 месяцев он умирает. Кто теперь может свою очередь вступить в наследство жена брата или мы. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана,

Не имеет значения, сколько они прожили в браке. Квартира была ее, соответственно, наследуют ее наследники - брат, потом супруга брата.

Если бы мачеха умерла вперед Вашего отца, отец наследовал бы за ней и тогда Вы могли бы наследовать за отцом.

18.10.2019, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Светлана! Вы не наследники. Наследник брат.

18.10.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Брат умер ее не вступил в наследство.

18.10.2019, 16:30

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1156 ГК РФ "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону..." Таким образом право на оформление и получение наследства получают наследники "брата".

18.10.2019, 16:40

Уважаемая Светлана, Здравствуйте. На наследство может претендовать жена брата.

18.10.2019, 16:41

Так получается если мачеха умерла после отца то только по ее родству могут вступить в наследство? А его дети не имеют не кого го право? Но мачеха тоже не успела вступить в наследство после смерти отца.

18.10.2019, 16:48

Если вся квартира принадлежала мачехе, то вступить в наследство могут только по ее линии.

Если у отца была доля в квартире, то на его долю вы можете претендовать.

18.10.2019, 16:53

Светлана, если собственником квартиры была мачеха, то на наследство имеют право претендовать её ближайшие родственники, (т.е.брат), после брата, его законная супруга.

18.10.2019, 17:43

Но он был прописан в квартире 15 лет а вместе они прожили 22 года.

18.10.2019, 16:56

Вы не можете доказывать факт владения имущества отцом после его смерти.

18.10.2019, 16:58