Москва, 14.12.2014, 21:46

Какой налог необходимо уплатить при продаже квартиры, если у меня еще нет трехлетнего срока владения, а цены составляют 10 7 000 000 и 9 500 000 рублей?

Вопрос №5637389 из г. Москва
опубликован 14.12.2014, 21:46
Какой налог мне платить. Если сейчас мне надо продать квартиру за 10700000, а купить за 9500000? Но в собственном еще нет трех лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже квартиры Вы заплатите налог на доходы в размере 13% от стоимости превышающей 1 млн. руб.

Если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом на покупку квартиры, то сможете уменьшить налогооблагаемую базу на 2 млн. руб. То есть заплатите налог с суммы 7700000 руб. Что составит - 1001000руб.

Если пользовались, то налог будет с суммы 9700000 руб.

14.12.2014, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если обе сделки будут в одном налоговом периоде - 13% с разницы.

14.12.2014, 21:47

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог . Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

14.12.2014, 23:28

Тогда налог 13% заплатите с суммы 6700000 руб. или с суммы 8700000 руб.

14.12.2014, 23:52

А если в договоре при продаже будет 9500000, как и при покупке ?

14.12.2014, 23:26