Разделение домовладения и земельного участка без собственников - практические шаги по разделу и ограничения за минимальный размер ИЖС

Дом разделён в натуру между двумя лицами с прекращением долевой собственности, у меня было 4/5 у него 1/5. Земельный участок в бессрочном пользовании от 1949 г, собственников нет. Границы установлены, координаты точек внесены в ГКН, новая площадь з\у стала составлять 862 кв.м. Как разделить участок, минимальный размер ИЖС в области составляет 400 кв.м. С чего начать? vladimir.kuva39@mail.ru
Лучший ответ

Здравствуйте! Пока не закончена приватизация вам необходимо подать исковое заявление о признании за вами право собственности на земельный участок в порядке приватизации. Право собственности на земельный участок определяется в соответствии с существовавшими ранее долями дома. Кроме того, при переходе права собственности на дом, то земельный участок под домом и один метр вокруг дома переходит в собственность собственнику дома. После того, как вы приобретет право собственности на земельный участок вы можете определить порядок пользования земельным участком. Реальному разделу земельный участок не подлежит, так как площадь земельного участка в собственности будет меньше 800кв.м. у каждого собственника.

В судебном порядке можно определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ).

Разделить не получится, он не в собственности.

Либо договаривайтесь о выкупе (ст. 36 ЗК РФ), потом делите.

Спасибо за ответ!

При бессрочном пользовании ЗУ не делится - ст. 20 ЗК РФ указывает: "Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками".

Добрый день. Вначале оформите его в собственность, а потом разделите в порядке ст. 252 ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Рекомендую обратиться в местную риэлторскую компанию. Для оформления участка в собственность, вам понадобятся документы на домовладение. Так же, можно предоставить документы на землю, в виде постановлений о выделении данной земли. Если таковых не имеется, значит надо действовать по ситуации, но не самостоятельно, а с помощью специалиста. В ходе работы, может возникнуть очень много деталей, требующих профессионального подхода.

Спасибо за ответ!

право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ сохраняется.

Однако, граждане , обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками (поскольку не явл. собственниками земельных участков).

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Р Ф для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок .

Поскольку распоряжатся земельными участками наследники не могут , то один из вариантов таков: зарегистрировать право собственности на то, чем обладают , а затем обратится к сособствениику с требованием о разделе участка(в судебном порядке).

Спасибо за ответ!